Как научиться программировать с нуля. Пять классных online инструментов
Привет друзья. Сегодня я решил поделиться сервисами, благодаря которым вы узнаете как выучить программирование с нуля. Я уверен, что научиться писать классные программы и веб-приложения, мечтает каждый, кто интересуется компьютерами.
Или как минимум стать фронтенд разработчиком и верстать сложные сайты и писать крутые скрипты. Раз уж вы на моем блоге и читаете эту статью, то вы точно тот, кто желает выучить программирование.
А если это не так, то мотивирую вас тем, что программисты получают немало денег за работу или могут создать свой независимый проект. Ну и согласитесь — программисты в современном мире играют большую роль. Правда желательно знать английский язык. Вот моя статья посвященная сервису по обучению английскому языку онлайн или выучить английский язык по скайпу, что я думаю куда эффективней.
Как выучить программирование с нуля
Codecademy – первый сервис, который позволяет выучиться таким языкам как JavaScript, HTML, CSS, Python и Ruby, считаю самым лучшим. Сервис настолько полюбился не только пользователям, но и инвесторам, что получал финансирование несколько раз.
Популярность сервис получил благодаря тому, что является абсолютно бесплатным и ориентирован специально на тех, кто вообще «не в зуб ногой» в программировании. Принцип обучения простой и состоит из простых заданий разбитых на шаги. Страница разбита на три колонки. В первой инструкции, во второй редактор кода, в третьей результат выполняемых действий. Сервис очень внимательный и в нем есть некий аналог школьных оценок.
Система следит за вами и подсчитывает, с чем вы справляетесь хорошо, а что вам нужно подтянуть. Так же вы можете выбрать свой собственный курс, по которому будете дальше обучаться. Наиболее популярный курс, направленный на разработку сайтов и игр называется Code Year. Сервис также предоставляет возможность не только обучаться программированию, но и учить посредством составления обучающих курсов. В общем, лучший вариант для тех, кто хочет выучить программирование с нуля.
Code School – в отличие от первого сервиса Code School делает акцент не только на базовые знания в программировании, а на то чтобы юные падаваны программировали то, что им нравится. Все базовые знания разделены на пять уровней и на каждом уровне вас ждет 15-ти минутное видео.
Далее, вы можете уже программировать что хотите. Самое популярное это программирование игр про зомби. Сервис выполнен также в игровом формате, и вы можете зарабатывать различные очки. Отдельно хочу заметить, что при разработке приложений под iPhone тут есть эмулятор, и вы можете увидеть результат работы своего кода, не имея продукции Apple.
Treehouse – идеальный сервис для тех, кто не любит читать. Этот сервис ориентируется на видеоуроки. Причем видеоуроки посвящены не только программированию на PHP или разработки сайтов. У этих ребят есть уроки и по веб-дизайну и по технологическому предпринимательству и т.д.
Большой плюс сервиса заключается в том, что курсы обновляются, дабы исключить возможность их морального устаревания. Единственный минус это платность сервиса. Обучение начинается с суммы в 250$ в год. Зато заплатив, вы почувствуете ответственность и будете учиться лучше.
Udacity – этот сервис ориентирован уже не на персональное обучение, а на группу людей. Т.е. если вам трудно обучаться в одиночку, то это решение для вас. Выучить программирование с нуля тут помогает вам настоящий живой учитель, а не просто робот как в предыдущих сервисах.
Начальный этап основан на курсах знаменитого Стэндфордского университета и предоставляет бесплатный доступ университетским курсам. Курсы ориентированы и подготовлены к удаленной форме обучения. Темп обучения не дает вам расслабиться, что хорошо влияет на усвоение материала.
Sparki – последний на сегодня сервис направлен, правда на детей и совсем простой и долгий. Определенные приложения на iPad состоят из простых задачек на C++, выполняя которые можно совершать различные действия.
Например, приложение Sparki это некий робот, которым можно управлять при помощи кода, который вам и нужно будет написать. Единственное Sparki платное приложение и стоит порядка 100$.
Сильное видео в тему поста:

Хочется добавить ещё один полезный ресурс для начинающих «Программировать может каждый»